четверг, 9 мая 2013 г.

Будущим мамам на заметку


Перед родами столько вопросов в голове, на которые не знаешь, где взять ответы. Сейчас конечно очень много информации, наверно даже слишком много, в ней теряешься и не знаешь, кому верить и кого слушать. Старшее поколение учат своим "бабушкиным методам", врачи говорят другое, в магазинах продается столько всего, что глаза разбегаются. 
Я хочу написать список вещей, которые действительно нам пригодились в первое время после родов .
Про одежду тут наверно каждый сам решает во что одевать или пеленать малыша. Могу только отметить, если вы не пеленаете ребенка, то несколько пеленок все же необходимо ( где-то подстелить, в больницу взять и т. д.) Много одежды не нужно, так как в первые месяцы малыш очень быстро растет и набирает вес - и возможно некоторые вещи вы просто не успеете одеть даже разок. 
Примерно каждые 2-3 недели вы меняете одежду на размер. Если вы используете подгузники, то одежда практически не пачкается, поэтому переодевать несколько раз в день нет нужды, до тех пор пока вы не начнете вводить прикорм (а это обычно происходит с 5-6 мес, иногда с 4). В первое время лучше использовать простые комбинезоны на молниях или клепочках. Одежду (бодики в основном), которую нужно одевать через голову лучше отложить на потом, когда пройдет тонус ручек и ножек и станет их легче одеть. Для стирки детских вещей лучше сразу приобрести хороший детский порошок, чтобы не было аллергии у малыша.
Из косметических средств действительно понадобились:
детский крем
крем от опрелостей (бепантен)
гель для мытья малыша
детское мыло
Из лекарственных средств:
перикись водорода для обработки пупочной ранки
марганцовка
аквамарис - промывать носик (очень полезная штука это соплеотсос, звучит не очень, но супер эффективен, особенно если есть насморк у малыша)
боботик, чай-плантекс - от коликов, газиков.
Также мы давали пребиотик - бифидумбактерин - у него действие не сразу, но зато довольно ощутимый эффект.
газоотводная трубочка - лучше иметь несколько на всякий случай (или клизма).
Еще полезная вещь - это круг на шею, можно использовать с рождения, но мы узнали о нем чуть позже. Когда переходите в большую ванну - он сразу понадобится, малыш очень доволен, плавает, дрыгает ножками и ручками, у мамы в это время свободны руки и не болит спина. Купание становится не просто мытьем, а увлекательным процессом, на который приходят посмотреть все члены семьи (можно даже продавать билеты в первый ряд:) )
Термометр для ванны - очень удобно, не нужно гадать и определять по локотку, ведь в самом начале даже 1 градус имеет значение. 
Пеленальный столик использовался довольно долго, наверно до 6-7 месяцев, пока не перестали там помещаться. 
Люлька, которую можно поставить рядом со своей кроватью и можно качать (использовали месяцев до 5-6).
Стульчик для кормления мы купили только в полгода - просто я не знала, что есть такие, которые можно использовать с рождения, с возможностью горизонтального положения и качелей. Если бы знала, то купили бы сразу, так как возможность положить ребенка куда-то на кухне очень нужна. 
Конечно коляска с автолюлькой, особенно если автолюльку можно поставить на базу от коляски - очень удобно. 
Существует огромное количество примет, запретов и мифов, связанных с беременностью и первым годом жизни малыша. Хочется сказать: не забивайте голову ерундой, ведь и так много реальных поводов для переживаний мамочек. Слушайте только проверенных специалистов и смотрите на своего малыша, он вам все подскажет! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...